Бесплатная консультация
От наших специалистов

Гонки на выживание

Главная  →  Новости  →  Гонки на выживание ↓

5 января 2014 года стартовало ралли «Дакар» — одно из самых известных соревнований в мире. «Yamaha» традиционно следит за продвижением по турнирной таблице своего пилота — Сирила Депре, который в этом году имеет шансы стать шестикратным победителем «Дакара».

Уже на первом этапе гонки начались сходы — из 174 пилотов до финиша добрались только 168. Лидирующая тройка после 837-километрового маршрута с достаточно сложным рельефом выглядела так:

— Хуан Барреда (команда HRC Honda) — 2 часа, 25 минут и 31 секунда.

Марк Кома (команда Red Bull) — 2 часа, 26 минут и 6 секунд.

Сирил Депре (команда Yamaha) — 2 часа, 27 минут и 46 секунд.

После этого стало понятно, что борьба за лидерство развернется нешуточная — отставание гонщиков друг от друга было практически минимальным.

Второй этап гонки внес интригу в турнирную таблицу — первым финишировал Британец Сэм Сандерлэнд на Honda, вторым — Чалеко Лопес на КТМ, а третьим стал Хуан Барреда на Honda. Согласно правилам, первым гонку в это день начал Хуан Барреда (как победитель предыдущего этапа), а с минимальным отрывом сразу за ним стартовали КТМ Марка Комы и Yamaha Сирила Депре.

Однако расположение пелетона поменялось  после того, как гонщики доехали до песчаных дюн. Темп вынуждены были сбавить все, а Сирил Депре, не совсем верно истолковав данные с роадбука, на 250 километре упал со своего железного коня. К счастью, пилот и машина не пострадали — однако время было потеряно, и в результате пилот финишировал только на 9 позиции. У Комы дела шли не лучше — он поймал камень, застрявший между картером и рычагом переключения передач. Для устранения проблемы ему пришлось остановиться — и тоже потерять драгоценные минуты.

К началу третьего этапа казалось, что Депре ловить уже нечего — однако пилот смог доказать, что не зря стал пятикратным чемпионом Дакара и прорвался на второе место, финишировав сразу за Хуаном Барредой. К сожалению, этап не обошелся без потерь - гонщик команды Yamaha Франс Верховен упал и получил ранение, а Рубена Фариа на КТМ пришлось эвакуировать вертолётом — он окончательно выбыл из гонки в этом году.

Третий этап, по признаниям многих пилотов, был сложен — из-за большой высоты над уровнем моря и постоянного чередования подъёмов и крутых спусков. Сложный рельеф и нехватка кислорода стали настоящим испытанием для всех участников гонки.